-----------------------------------------------
基本的に、数量プルダウンで2個以上をご選択の場合は分納発送になります。
薬事法では個人輸入で一度に国内に持ち込める量が定められており、
制限を超えた分量に関しましては分納(*梱包を分けて2~3日の間隔で発送)にてお送りします。
(※送料は無料のままですのでご安心ください)
[1梱包の目安 ]
・処方せんのない薬は2ヶ月分。例:1日1錠の服用なら約60錠まで
・処方せん薬は1ヶ月分
商品詳細
アルグレートは、花粉症の薬で有名な抗アレルギー薬、アレグラのジェネリック製品です。
主成分フェキソフェナジンは、花粉症などのアレルギー反応を引き起こす、ヒスタミンとH1受容体が結びつくことを阻害する作用によって、花粉症やアレルギー性鼻炎、アトピー性皮膚炎、蕁麻疹などの症状を緩和・抑制します。
従来の抗ヒスタミン薬と比べて眠くなりにくく、即効性があり持続時間が長く、副作用も少ないのが特徴です。
■内容量
1箱/10錠 2箱
■成分
フェキソフェナジン塩酸塩 180mg
■使用方法
・1日1錠を服用して下さい。
・1度服用した後、次に服用する場合は24時間以上の間隔を空けるようにしてください。
■ご注意
▼以下の方は本剤を使用しないでください。
・本剤にアレルギー反応のある方。
▼以下の方は、本剤服用前に必ず医師にご相談下さい。
重い肝障害の方、重い腎障害の方、妊娠中の方、授乳中の方
・他の抗アレルギー薬との併用はお控え下さい。
▼副作用
頭痛、眠気、吐き気、発疹、倦怠感、胃腸炎、胸焼け、肝機能値の異常など。
その他、なにか異変を感じた際は速やかに医師の診察をお受けください。
■保管方法
・直射日光や高温多湿をさけて室温で保管してください。
・子供の手の届かないところに保管してください。
関連商品