-----------------------------------------------
基本的に、数量プルダウンで2個以上をご選択の場合は分納発送になります。
薬事法では個人輸入で一度に国内に持ち込める量が定められており、
制限を超えた分量に関しましては分納(*梱包を分けて2~3日の間隔で発送)にてお送りします。
(※送料は無料のままですのでご安心ください)
[1梱包の目安 ]
・処方せんのない薬は2ヶ月分。例:1日1錠の服用なら約60錠まで
・処方せん薬は1ヶ月分
商品詳細
クラリチン錠は、非鎮静抗ヒスタミン薬と呼ばれる薬の一種で有効成分にロラタジンが含まれています。
ロラタジンはヒスタミンの作用を阻止することにより動作します。
ヒスタミンとは、花粉などの異物に反応すると免疫細胞によって放出される化学物質で、かゆみや腫れ、涙目、鼻水、
鼻づまりの炎症といったアレルギー症状が引き起こされる原因です。
ロラタジンにはヒスタミンH1受容体を遮断するはたらきがあり、花粉症などの典型的なアレルギー症状を減少させます。
■内容量
1箱 20錠
■成分
ロラタジン Loratadine 10mg
■使用方法
通常、1日1回、1錠を食後に服用します。 ※用法用量は症状によって異なります。医師の指導に従ってください。
■注意
以下の副作用が報告されています。
・眠気
・鼻の乾燥
・頭痛
・耳鳴り
・倦怠感、他
クラリチン錠は国内では医師の処方が必要な要指示薬です。
使用にあたっては、かならず医師の指示に従ってください。
当社ではいかなる責任も負いかねますことをご了解ください。
関連商品