-----------------------------------------------
基本的に、数量プルダウンで2個以上をご選択の場合は分納発送になります。
薬事法では個人輸入で一度に国内に持ち込める量が定められており、
制限を超えた分量に関しましては分納(*梱包を分けて2~3日の間隔で発送)にてお送りします。
(※送料は無料のままですのでご安心ください)
[1梱包の目安 ]
・処方せんのない薬は2ヶ月分。例:1日1錠の服用なら約60錠まで
・処方せん薬は1ヶ月分
商品詳細
テルファストは、非鎮静抗ヒスタミン薬と呼ばれる薬の一種で、活性成分のフェキソフェナジンが含まれています。
フェキソフェナジンにはヒスタミンの作用を阻止するはたらきがあります。
ヒスタミンは花粉症などのかゆみ、涙目での鼻、目や気道と結果の炎症、鼻水、くしゃみや鼻づまりの原因です。
ヒスタミンは体内で産生される物質で体のほぼ全ての組織において肥満細胞と呼ばれる細胞に格納されています。
花粉などの異物(アレルゲン)に反応すると、刺激肥満細胞はヒスタミンが放出されアレルギー症状をもたらす連鎖反応を
引き起こします。
成分のフェキソフェナジンにはヒスタミンH1受容体を遮断することによって動作し、肥満細胞からのヒスタミン放出を防止することで
アレルギー症状を緩和する効果があります。
また、テルファストの特徴として眠気を引き起こすことはほとんどありません。
■内容量
1箱 10錠
■成分
フェキソフェナジン Fexofenadine 60mg
■使用方法
成人は1回当たり成分として60mgを1日2回服用します。
※年齢・症状により適宜増減してください。
■注意
以下の副作用が報告されています。
・眠気
・けん怠感
・頭痛、他
テルファストは国内では医師の処方が必要な要指示薬です。
使用にあたっては、かならず医師の指示に従ってください。 当社ではいかなる責任も負いかねますことをご了解ください。
関連商品